Post Top Ad

Post Top Ad

-0-

Minggu, 30 Juni 2013

3.957 Atlet O2SN 2013 Berlaga di Balikpapan

Olimpiade Olahraga Siswa Nasional (O2SN) yang dipercayakan kepada Provinsi Kaltim sebagai tuan rumah, akan dipusatkan di Kota Balikpapan selama delapan hari, mulai 29 Juni hingga 6 Juli 2013.

Sebanyak 3.957 atlet yang menjadi peserta O2SN dari 33 provinsi di Indonesia akan memenuhi dua kota di Provinsi Kaltim, yakni Balikpapan dan Samarinda karena daerah ini dipercaya menjadi tuan rumah O2SN 2013.

“Jumlah 3.957 orang itu murni atlet pelajar, sedangkan jika ditambah dengan pendamping, ofisial, wasit, dan sejumlah orang tua siswa yang turut mendampingi anak-anaknya berlaga, maka jumlahnya sekitar 7.200 orang,” ujar Sekretaris Panitia O2SN tingkat Kaltim Asli Nuryadin.

“Dari beberapa kali pertamuan yang telah kami lakukan, hampir semua cabang olahraga yang dipertandingkan dalam O2SN dipastikan di Balikpapan, tetapi untuk cabang renang dan atletik ada kemungkinan digelar di Samarinda,” ujarnya.

Nuryadin yang juga Kepala Bidang Pembinaan SMP dan SMA Dinas Pendidikan Kaltim ini melanjutkan bahwa renang dan atletik yang dimungkinkan dipindah ke Samarinda karena venues untuk kedua cabang itu dinilai belum standar jika digelar di Balikpapan.

Namun demikian, lanjutnya, pemindahan dua cabang olahraga itu ke Samarinda masih belum pasti, karena tim dari pusat yang berwenang untuk menilai standar atau tidaknya venues untuk kelas siswa adalah tim kepanitiaan O2SN dari Tingkat Pusat.

Menurutnya, jumlah peserta O2SN dari 33 provinsi di Indonesia yang akan hadir ke Kaltim, mulai tingkat SD hingga SMA dan yang sederajat total mencapai 7.259 orang, sedangkan cabang olahraga yang dipertandingkan sebanyak 12 cabang.

Rinciannya antara lain cabang atletik SD dan SMP masing-masing terdapat 132 atlet, peserta dari SMA terdapat 198 atlet, dari SMK tidak ada, dari Pendidikan Khusus dan Layanan Khusus (PKLK) Pendidikan Dasar (Dikdas) dan PKLK Pendidikan Menengah (Dikmen) masing-masing 132 atlet sehingga total atletik sebanyak 726 atlet. 

Untuk cabang bulu tangkis total 362 atlet, terdiri dari SD 132 atlet, SMP 66 atlet, SMK 34 atlet, PKLK Dikdas 33 atlet, dan dari siswa PKLK Dikmen 33 atlet. 

Selanjutnya cabang olahraga tenis meja terdapat 162 atlet yang terdiri dari peserta SD sebanyak 66 atlet, SMP tidak ada, SMA 66 atlet, SMK 30 atlet, PKLK Dikdas dan Dikmen tidak ada.

Cabang catur total diikuti 297 atlet, yakni dari SD 132 atlet, SMP 66 atlet, jenjang SMA hingga PKLK Dikmen tidak ada.

Kemudian cabang olahraga renang SD dan SMP masing-masing 66 atlet, cabang kareta SD dan SMP maisng-masing 66 atlet dan SMA 198 atlet, cabang karate SD dan SMP maisng-masing 66 atlet dan SMA 198 atlet.

Cabang pencak silat total 330 atlet, senam 99 atlet, bola voli 987 atlet, tenis 66 atlet, sepak takraw 132 atlet, dan cabang olahrga basket dengan peserta total 231 atlet.

Jenis Lomba khus pada jejang SDLB dan SMPLB:
  1. Lari 60 meter Tunagrahita Putri SMPLB
  2. Lari 50 meter Tunagrahita Putra SDLB
  3. Lompat Jauh Tunarungu Putri SMPLB
  4. Balap Kursi Roda 100 meter Tunadaksa Putra SMPLB      
  5. Bulutangkis Tunarungu Putra SDLB            
  6. Catur Tunanetra Putra/Putri SDLB/SMPLB [\]

disdik kaltim


Daftar Juara O2SN 2013 ABK (PKLK) Dikdas di Balikpapan


Lomba Lari 50 meter Putra SDLB-C
  • Juara 1, Herdin (SLB Wanggudu, Sulawesi Tenggara)
  • Juara 2, Fadli Abas (SLBN Kab.Gorontalo Utara, Gorontalo)
  • Juara 3, Muhammad Iqbal (SLB Kemala Bayangkari Lintau, Sumatera Barat)
  • Harapan 1, Bobby Sarrang Patadungan (SLB-C Rajawali, Sulawesi Selatan)
  • Harapan 2, Wahyu Eko Saputra (SLB-B Negeri Pembina Sumatera Selatan)
  • Harapan 3, Fadiel Akbar (SLB-C Rindang Kasih)


Lomba Lari 60 meter Putri SMPLB-C
  • Juara 1, Putri Muskitta (SLB ABC Leleani 1 Ambon, Maluku)
  • Juara 2, Novianti Olii (SLBN Pohuwato, Gorontalo)
  • Juara 3, Susilawati (SLB-B Negeri Pembina PCG, Sumatera Selatan)
  • Harapan 1, Mei Tempowana (SLBN Manganitu, Sulawesi Utara)
  • Harapan 2, Verni Natonis (SLBN Soe, NTT)
  • Harapan 3, Suryani (SLB Widya Mulia Pundang Bantul, DIY)


Lomba Bulutangkis Putra Perorangan SDLB-B
  • Juara 1, Ilyas Rahman Ryan Dhani (SDN Bedali 05 Inklusi, Jawa Timur)
  • Juara 2, Tri Angga Surya Prasetya (SLB Suta Wijaya, DIY)
  • Juara 3, Chirani (SLB-B Dharma Asih, Kalimantan Barat)
  • Harapan 1, Yudi Arisandi (SLB-B Negeri Pembina, Sumatera Selatan)
  • Harapan 2, Hidayatullah Ramadhan (SLBN Pembina Sulawasi Selatan)
  • Harapan 3, Lukman Jeki (SLBN Wakatobi, Sulawesi Tenggara)


Lomba Catur Putra/i SDLB-A/SMPLB-A
  • Juara 1, AB. Mukti (Skh Al-Khairiyah, Banten)
  • Juara 2, Kandidus Ambor (SLB-A Karya Murni Ruteng, NTT)
  • Juara 3, Wendi Rumatumian (SMPLB YPAC Ternate, Maluku Utara)
  • Harapan 1, Fajar Ramadhan (SMPLB Negeri Malang, Jawa Timur)
  • Harapan 2, Lalu Galang Gumilang (SLBN Loteng, NTB)
  • Harapan 3, Andi Santoso (SLB-A Yaketunis Yogyakarta, DIY)


Lomba Balap Kursi Roda 100 meter Putra SMPLB-D
  • Juara 1, Nur Riyan (SLBN Pembina Aceh Tamiang)
  • Juara 2, Danu Kuswantoro (SLB Krida Mulia II, DIY)
  • Juara 3, Moh. Fajarsidik (SLB ABCD Muhammdiyah Palu, Sulawesi Tengah)
  • Harapan 1, I Gede Susila (SLB-D YPAC, Bali)
  • Harapan 2, Ridwan Anwar (SMPLB Negeri Dompu, NTB)
  • Harapan 3, Sukardi (SLB-BC Karya Sejahtera, Jawa Tengah)


Lomba Lompat Jauh Putri SMPLB-B
  • Juara 1, Riska Risky Wulandari (SLB-B Karya Ibu Palembang, Sumatera Selatan)
  • Juara 2, Astri Cahyati (SLB-BC Pambudi Dharma 2, Jawa Barat)
  • Juara 3, Mariati (SLBN Muntok, Kep.Bangka Belitung)
  • Harapan 1, Melda Wasti Kendi (SMPLB Panca Kasih Manokwari, Papua Barat)
  • Harapan 2, Rahmawati Wulan Prasetya (SLBN Pandaan, Jawa Timur)
  • Harapan 3, Nurdiana Lestari (SLBN Karimun, Kep.Riau)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar